"La familia Reyna" domina en las nominaciones de los Premios Soberano 2017

La  Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte)  seleccionó en diferentes áreas a los artistas que competirán para ganar el premio Soberano a entregarse el próximo 28 de marzo durante una ceremonia  en la sala principal del Teatro Nacional.

La película del director Tito Rodríguez  “La familia Reyna”, domina con cinco nominaciones, en los diferentes renglones de cine, Mejor Película, Mejor Actor (Cuquín Victoria y David Maler), Mejor Actriz (Adalgisa Pantaleón)  y Mejor Director (Tito Rodríguez).  Le preside Héctor Acosta con cuatro nominaciones.

 

En  total son  223 nominados en 45 categorías, correspondientes a los renglones Clásico, Cine, Popular y Comunicación.

La gala iniciará a las 7:00 de la noche en sala Carlos Piantini del Teatro Nacional Eduardo Brito de Santo Domingo, transmitido por Telemicro.

 

Y los nominados son…

 

Renglón Cine

 Película del Año

·         “A orillas del mar

·         “La familia Reyna”

·         “Flor de azúcar”

·         “Catastrópico”

 

Director (a) de Cine

·         Fernando Báez “Flor de azúcar”

·         Bladimir Abud “A orillas del mar”

·         Tito Rodríguez “La familia Reyna”

·         Jorge Hazoury “Catastrópico”

 

Actor de Cine

·         Cuquín Victoria “La familia Reyna”

·         David Maler “La familia Reyna”

·         Héctor Aníbal “Flor de azúcar”

·         Manny Pérez “Loki 7”

·         Jalsen Santana “Cuentas por cobrar”

 

Actriz de Cine

·         Cheddy García “A orillas del mar”

·         Adalgisa Pantaleón “La familia Reyna”

·         Elvira Taveras “Loki 7”

·         CharytínGoico “Mi suegra y yo”

·         NashlaBogaert “Todos los hombres son iguales”

 

Video Clip del Año

·         “Pa’ nosotros dos”- Gabriel- director Ivan Herrera

·         “Tu amor y el mío” –Shadow Blow – director Yamel Mateo

·         ”Culpa al corazón” –Prince Royce- director Jessie Terrero

·         “Esto se llama amor” –Elvis Martínez- director Danny del Rosario

·         “Ahora que te vas” –CrazyDesingn- director Luis Gómez

 

 

Renglón Clásico

Cantante lírico

·         Natalie Peña- Comas

·         Paola González

·         Glenmer Pérez

·         Enrique Pina

·         Juan Cuevas

 

Bailarín(a) Clásico (a)

·         Alexander Duval (Repertorio)

·         Pablo Pérez (Repertorio)

·         Marcos Rodríguez (Edanco)

 

Coreógrafo (a)

·         Armando González (La princesa de las Czardas)

·         Carlos Veitía (Repertorio)

·         Mercedes Morales (Repertorio)

·         Pablo Pérez (Gala  Mundial de la Danza)

 

Obra de Teatro

·         “La vida es sueño”  (Teatro Guloya)

·         “Ana Frank: El Diario”  (Antonio Melenciano)

·         “El último instante” (Guillermo Cordero)

·         “Juicio a una zorra” (Juancito Rodríguez)

·         “Ave negra” (Mario Lebrón)

 

Producción Escénica

·         “Balk” ,  Compañía Nacional de Danza Contemporanea

·         “Repertorio” (Ballet Nacional Dominicano)

·          “La princesa de las Czardas”

 

Dirección Teatral  

·         Richardson Díaz (Juicio a una zorra)

·         Antonio Melenciano  (Ana Frank: El Diario)

·         Claudio Rivera  (La vida es sueño)

·         Mario Lebrón  (Ave negra)

·         Guillermo Cordero  (El último instante)

 

Actor del Año

·         Fausto Rojas  (Por los caminos del hambre acontecen palomas)

·         Miguel Lendor  (Ana Frank: El Diario)

·         Claudio Rivera  (La vida es sueño)

·         Francis Cruz  (Ave negra)

 

Actriz del Año

·         Lidia Ariza  “Made in Dominicana”

·         Laura Lebrón ‘Ave negra”

·         Carlota  Carretero “El ultimo instante”

·         ElviraTaveras  “Juicio a una zorra”

·         Viena González “La vida es sueño”

 

Artista Destacado en el Extranjero

·         AishaSyed

·         Daniel Mejía

·         Evelyn Peña- Comas

·         Michel Camilo

 

 

Renglón Comunicación

 Programa Diario de Entretenimiento

·         Chévere Nights

·         Show del Mediodía

·         Esta Noche Mariasela

·         De Extremo a Extremo

 

 Programa Infantil

·         Kanquimanía

·         El Show de Huguito

·         La Casita de Payamin

 

 Programa de Humor

·         El Show de Miguel & Raymond

·         Titirimundati

·         Boca de Piano es un show

 

 Animador (a) de TV

·         Michael Miguel Holguín

·         Frederick Martínez

·         Jochy Santos

 

Presentador (a) de TV

·         Mariasela Álvarez

·         Milagros Germán

·         JatnnaTavárez

·         Pamela Sued

·         Luis Manuel Aguiló

 

 Programa Semanal de Entretenimiento

·         Divertido con Jochy

·         Más Roberto

·         Pégate y Gana con El Pachá

·         Sábado Extraordinario

·         Que Chévere es saber

 

 Programa de Investigación

·         Nuria

·         El Informe

·         Zona 5

·         Mil Historias

·         Código calle

 

Revista Semanal de Variedades

·         Con Jatnna

·         Noche de Luz

·         Bien de Bien

·         Pamela todo un show

 

 Programa Regional de Entretenimiento

·         Ustedes y Nosotros

·         El Show de Nelson

·         Francisco muy diferente

·         Marianela Contigo

·         Buena Noche

 

 Comunicador Destacado en el Extranjero

·         Mariela Encarnación (CNN En Español)

·         Tony Dandrades (Univisión)

·         Francisca Lachapel (Univisión)

·         Sofía Lachapelle (Telemundo)

·         Rafael Bello (Univisión 41)

 

Comediante del Año

·         Carlos Sánchez

·         Juan Carlos Pichardo Jr.

·         Cheddy García

·         Fausto Mata

·         Raymond Pozo

 

 Locutor (a) del año

·         Diulka Pérez

·         Anyelis Suarez

·         Nairobi Viloria

·         Félix Victorino

·         Miguel de Jesús

 

 Programa de Temporada

·         “Trayectoria”, Color Visión

·         “La Entrevista con Dafne”, Teleantillas

·         “Andariego”, Telesistema

·         “Todo por sobrevivir”, Telesistema

 

 

Renglón Popular

Música Religiosa Contemporánea

·         AnllyPiantini

·         Chistopher Henry

·         Johan Paulino

·         Barak

·         Marcos Yaroide

 

Orquesta de Merengue

·         Los Hermanos Rosario

·         Miriam Cruz

·         Eddy Herrera

·         Peña Suazo

·         Héctor Acosta

 

Conjunto Típico

·         Krisspy

·         Banda Real

·         El Prodigio

·         María Diaz

·         Yovanny Polanco

 

Revelación del Año

·         Ruth La Cantante

·         Jayson Guzmán

·         Musicólogo

 

Orquestador y/o Arreglista

·         Víctor Wail

·         Emmanuel Frías

·         MoisesSanchez

·         Israel Casado

·         Isaías Leclerc

 

Compositor (a) de Año

·         José Peña Suazo

·         Miguel Braho

·         Vicente García

·         Daniel Santa Cruz

·         Covi Quintana

 

Bachata del Año

·         “No soy tu marido”… El Chaval de la Bachata. Autor El Chaval

·         “Quien pudo  ser”… Anthony Santos . Autor Anthony Santos

·         “Esto se llama amor” Elvis Martínez. Autor Miguel Braho

·         “Amorcito enfermito”. Héctor Acosta. Autor Romeo Santos

·          “Lejos de tu vida”, Frank Reyes. Autor Frank Reyes

 

Artista y/o Agrupación Popular Destacado en el Extranjero

·         Juan Luís Guerra

·         Romeo Santos

·         Prince Royce

·         Héctor Acosta

 

Merengue del Año

·         “Luz verde”,  Peña Suazo, autor Peña Suazo

·          “Tu me tienes mal”, Eddy Herrera, autor Ernesto Díaz “El Duende”

·         “Salí de ti”, Miriam Cruz, autora Miriam Cruz)

·          “Pa’ nosotros dos”, Gabriel , autor Gabriel

·         “Los hombres de edad”, Hermanos Rosario, autores Rafa Rosario y René Solís

 

Salsero del Año

·         Chiquito Team Band

·         YiyoSarante

·         Alex Matos

·         Revolucion Salsera

·         Yanfourd

 

Espectáculo de Humor

·         “Carlos Sánchez en Política”, productor Carlos Sánchez

·         “Pa’ morir de risa” (Juan Carlos Pichardo y Carlos Sanchez), productor Ransés Peralta

 

Bachatero del Año

·         Frank Reyes

·         Raulín Rodríguez

·         Anthony Santos

·         El Chaval

·         Elvis Martinez

 

Album del  Año

·         “Toda la vida”, Daniel Santacruz

·         “Merengue y Sentimiento”, Hector Acosta

·         “A la mar”, Vicente García

·         “Llenarte de besos”, Frank Ceara

·         “Devuélveme mi libertad”, Frank Reyes

 

Artista y/o Agrupación Urbana

·         Mozart La Para

·         Don Miguelo

·         Shadow Blow

·         Mark B

 

Cantante Solista

·         Wason Brazobán

·         Pavel Núñez

·         Diomary La Mala

·         Manny Cruz

·         Covi Quintana

 

Concierto del Año

·         “Jazzeando en una noche de Verano” productores PengbianSang y Rosa Amarello Valerio.

·         “El Invento” (Covi Quintana) Productores Nono y Babeto Rodríguez.

·         “Gala de la canción Dominicana” (Varios artistas), productor Edgar Pérez.

·         “Mas de mi” (Samuel González) productor Samuel González (Santiago)

·         “Llenarte de besos (Frank Ceara), productor Christian Victoria

 

Espectáculo del Año

·         “The New York Band en vivo”, productoraEdileniaTactuk

·         “Ilegales ConcertParty: 20 años”, productor Raúl Suncar

·         “Baile de las grandes ligas”, productor Víctor Roque hijo

·         “20 años de Aljadaqui”, productor Raúl Suncar

 

Colaboración del Año

·         Gabriel y Mark B …… “Playa y Arena”

·         Yanfourd y Alex Matos… “Quien”

·         Sexappeal y Ruth La Cantante… “Mi amor por ti”

·         Miriam Cruz y Fernando Villalona, “Dos cuerpos que se aman”

 

·         Papi Sánchez y Proyecto Uno, “La misma historia”



¡Síguenos!


Publicidad