Óscar 2018: Todos los nóminados

El pasado 23 de enero se dieron a conocer todos los nominados en las diferentes categorías para obtener un Óscar. La gala celebrará su nonagésima edición y tendrá lugar en Los Ángeles el próximo 4 de marzo.

 

El evento será presentado por el humorista Jimmy Kimmel por segundo año consecutivo para darle humor al estilo gringo.La categoría a Mejor Película es la más importante y siempre se deja al final de la ceremonia como plato fuerte. A continuación te presentamos los demás nóminados por categoría.

 

Mejor Dirección

 

Las palabras de Natalie Portman cuando vió la lista masculina de candidatos en los Golden Globe a la mejor dirección, surtió efecto, y en esta ocasión la Academia tomó en cuenta a una mujer para esta categoría y junto a los hombres seleccionados, Greta Gerwig forma parte de la lista con su película “Lady Bird”. 

 

Mejor Actriz

Mejor Actor

Otras categorías

 

Mejor actriz de reparto:

·         Mary J. Blige - Mudbound 

·         Allison Janney - Yo, Tonya

·         Lesley Manville - El hilo invisible (Phantom Thread)

·         Laurie Metcalf - Lady Bird

·         Octavia Spencer - La forma del agua

Mejor actor de reparto:

·         Willem Dafoe - The Florida Project

·         Woody Harrelson - Tres anuncios en las afueras

·         Richard Jenkins - La forma del agua

·         Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo 

·         Sam Rockwell - Tres anuncios en las afueras

Mejor guión original:

·         The Big Sick, Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani

·         Déjame salir (Get Out), Jordan Peele

·         Lady Bird, Greta Gerwig

·         La forma del agua (The Shape of Water), Guillermo del Toro & Vanessa Taylor

·         Tres anuncios en las afueras, Martin McDonagh

Mejor guión adaptado:

·         Call Me by Your Name, James Ivory

·         The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber

·          Logan, Screenplay, Scott Frank, James Mangold y Michael Green

·         Molly’s Game,Aaron Sorkin

·         Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees

Mejor película de habla no inglesa

·         Una mujer fantastica , de Chile

·         'El insulto' ('L'insulte'), de Líbano

·         'Sin amor' ('Nelyubov')', de Rusia

·         'En cuerpo y alma' ('A teströl és a lélekröl'), de Hungría

·         The Square, de Suecia

Mejor película animada:

·         The Boss Baby

·         EL pan de la guerra (The Breadwinner)

·         Coco

·         Ferdinand

·         Loving Vincent

Mejor fotografía:

·         Blade Runner 2049

·         El instante más oscuro (Darkest Hour)

·         Dunkerque

·         Mudbound

·         La forma del agua

Mejor banda sonora:

·         Hans Zimmer - Dunkerque

·         Jonny Greenwood - El hilo invisible (Phantom Thread)

·         Alexandre Desplat - La forma del agua

·         John Williams - Star Wars: los últimos jedi

·         Carter Burwell - Tres anuncios en las afueras

Mejor canción:

·         Mighty River - Mudbound

·         Mistery of Love - Call me by your name

·         Remember Me - Coco

·         Stand Up For Something - Marshall

·         This is Me - El gran showman

Mejor montaje de sonido:

·         Baby Driver

·         Blade Runner 2049

·         Dunkerque

·         La forma del agua

·         Star Wars: Los últimos jedi

Mejor mezcla de sonido:

·         Baby Driver

·         Blade Runner 2049

·         Dunkerque

·         La forma del agua

Mejor montaje:

·         Baby Driver

·         Dunkerque (Dunkirk)

·         Yo, Tonya

·         La forma del agua (The Shape of Water)

·         Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor documental:

·         Abacus: Small Enough to Jail

·         Faces Places

·         Icarus

·         Last Men in Aleppo

·         Strong Island

Mejor cortometraje documental:

·         Edith + Eddie

·         Heaven is a Traffic Jam on the 405

·         Heroin(e)

·         Knife Skills

·         Traffic Stop

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

·         DeKalb Elementary

·         The Eleven O'Clock

·         My Nephew Emmett

·         The Silent Child

·         Watu Wote / All Of Us

Mejor cortometraje animado:

·         Dear Basketball

·         Garden Party

·         Lou

·         Negative Space

·         Revolting Rhymes

Mejor vestuario:

·         La bella y la bestia

·         El instante más oscuro (Darkest Hour)

·         El hilo invisible (Phantom Thread)

·         La forma del agua

·         La reina Victoria y Abdul

Mejor diseño de producción:

·         La bella y la bestia

·         Blade Runner 2049

·         El instante más oscuro (Darkest Hour)

·         Dunkerque

·         La forma del agua

Mejor maquillaje y peluquería:

·         El instante más oscuro (Darkest Hour)

·         La reina Victoria y Abdul

·         Wonder

Mejor efectos visuales:

·         Blade Runner 2049

·         Guardianes de la Galaxia Vol. 2

·         Kong: La isla Calavera

·         Star Wars: Los últimos jedi

 

·         La guerra del planeta de los simios

¡Síguenos!


Publicidad